登録 | ログイン  お問い合わせ  
ALA!中国へようこそ!
2008北京オリンピック
日本求人中国求人ブログ言語交換出会いイベントニュース中国旅行ツアーホテル都市情報レストラン在日華人掲示板
http://icons-ak.wxug.com/i/c/k/hazy.gif  北京の天気
辣咎悸
ホーム>>TOP>>メニュー
最新競技結果(メダル速報)
2008北京オリンピック最新映像
国・地域別メダル獲得数
北京オリンピック実施競技・種目
中国のメダリストと入賞種目
日本のメダリストと入賞種目
金メダル獲得者全一覧
銀メダル獲得者全一覧
銅メダル獲得者全一覧
2008北京オリンピック観戦ツアー
2008北京オリンピック概要
2008北京オリンピックニュース
2008北京オリンピック関連書籍
2008北京オリンピックメダル
2008北京オリンピック歌MV
2008北京オリンピック記念切手
2008北京オリンピック記念貨幣
北京オリンピック競技スケジュール
北京オリンピック競技会場
競技会場の分布地図
2008北京オリンピック聖火採取儀式
2008北京オリンピック開会式
2008北京オリンピック閉会式
話題のメインスタジアム「鳥の巣」
話題の国家水泳センター「水立方」
映画『鳥の巣 北京のヘルツォーク&ド・ムローン』
2008北京オリンピック情報交換
北京オリンピックの個人ブログ
北京の天気
北京の地図
北京ツアー(日本発)
北京のホテル
北京の観光スポット
北京の映像
北京関連の書籍
北京で言語交換
北京で働く
北京で出会い
北京の情報交換
関連書籍・CD・DVD
 
1.北京オリンピック観戦ガイドブック (日本語版)
2.
3.オリンピックの大常識―これだけは知っておきたい〈11〉 (これだけは知っておきたい (
4.感動のドラマの記録 オリンピック絵事典―オリンピックがよくわかって楽しめる!
5.
6.オリンピック全大会 人と時代と夢の物語 (朝日選書 838) (朝日選書 838)
7.オリンピック大百科 (「知」のビジュアル百科 45)
8.初耳だらけのオリンピックびっくり観戦講座―知られざる競技の背景とその見どころ 夏編
9.オリンピックのすべて―古代の理想から現代の諸問題まで
北京オリンピック関連情報&サービス
北京オリンピックオフィシャルサイト
JOC-北京2008
競技大会〈2008/北京〉 抽選販売
北京五輪のチケット
阪急交通社 北京オリンピック観戦
JTB北京オリンピック観戦ツアー
2008年北京オリンピックグッズ
JOCオフィシャルグッズショップ
北京五輪302種目中日英対訳
北京オリンピック会場アクセスマップ
[その他]
出会いクラブ
  メダリスト全一覧:銅メダル

1YEGO Alfred Kirwa (ケニア)   陸上 男子800m
2 (ロシア)   バレーボール 男子
3 (スペイン)   ハンドボール 男子
4 (セルビア)   水球 男子
5 (アルゼンチン)   バスケットボール 男子
6David Price (イギリス)   ボクシング 男子スーパーヘビー級
7Vyacheslav Glazkov (ウクライナ)   ボクシング 男子スーパーヘビー級
8Jungjoo Kim (韓国)   ボクシング 男子ウエルター級
9Silamu Hanati (中国)   ボクシング 男子ウエルター級
10Yerkebulan Shynaliyev (カザフスタン)   ボクシング 男子ライトヘビー級
11Tony Jeffries (イギリス)   ボクシング 男子ライトヘビー級
12Veaceslav Gojan (モルドバ)   ボクシング 男子バンタム級
13Bruno Julie (モーリシャス)   ボクシング 男子バンタム級
14Hrachik Javakhyan (アルメニア)   ボクシング 男子ライト級
15Yordenis Ugas (キューバ)   ボクシング 男子ライト級
16Paddy Barnes (アイルランド)   ボクシング 男子ライトフライ級
17Yampier Hernandez G (キューバ)   ボクシング 男子ライトフライ級
18 (ベラルーシ)   新体操 女子団体
19Tsegay Kebede (エチオピア)   陸上 男子マラソン
20 (ロシア)   バスケットボール 女子
21 (オーストラリア)   ホッケー 男子
22Osmai Acosta Duarte (キューバ)   ボクシング 男子ヘビー級
23Deontay Wilder (アメリカ)   ボクシング 男子ヘビー級
24 (中国)   バレーボール 女子
25Gleb Galperin (ロシア)   飛び込み 男子高飛び込み
26Anna Chicherova (ロシア)   陸上 女子走り高跳び
27 (アメリカ)   野球
28王励勤/Liqin Wang (中国)   卓球 男子シングルス
29Darren John Sutherland (アイルランド)   ボクシング 男子ミドル級
30Vijender Kumar (インド)   ボクシング 男子ミドル級
31 (ジャマイカ)   陸上 女子4x400mリレー
32Arman Chilmanov (カザフスタン)   テコンドー 男子80kg以上級
33Chika Yagazie Chukwumerije (ナイジェリア)   テコンドー 男子80kg以上級
34 (ロシア)   陸上 男子4x400mリレー
35Edwin Cheruiyot Soi (ケニア)   陸上 男子5000m
36Alexis Vastine (フランス)   ボクシング 男子ライトウエルター級
37Roniel Iglesias Sotolongo (キューバ)   ボクシング 男子ライトウエルター級
38Anna Bessonova (ウクライナ)   新体操 女子個人総合
39Natalia Falavigna (ブラジル)   テコンドー 女子67kg以上級
40Sarah Stevenson (イギリス)   テコンドー 女子67kg以上級
41Tero Pitkamaki (フィンランド)   陸上 男子やり投げ
42Nataliya Tobias (ウクライナ)   陸上 女子1500m
43Yakup Kilic (トルコ)   ボクシング 男子フェザー級
44Shahin Imranov (アゼルバイジャン)   ボクシング 男子フェザー級
45Vincenzo Picardi (イタリア)   ボクシング 男子フライ級
46Georgy Balakshin (ロシア)   ボクシング 男子フライ級
47 (中国)   シンクロ 女子チーム
48Raman Piatrushenka,Vadzim Makhneu (ベラルーシ)   カヌー 男子カヤックペア500m
49Marie Delattre,Anne-Laure Viard (フランス)   カヌー 女子カヤックペア500m
50Nino Schurter (スイス)   自転車 男子マウンテンバイク
51Christian Gille,Thomasz Wylenzek (ドイツ)   カヌー 男子カナディアンペア500m
52 (韓国)   ハンドボール 女子
53Iurii Cheban (ウクライナ)   カヌー 男子カナディアンシングル500m
54Katrin Wagner-Augustin (ドイツ)   カヌー 女子カヤックシングル500m
55Tim Brabants (イギリス)   カヌー 男子カヤックシングル500m
56 (ブラジル)   サッカー 男子
57Irina Kalentyeva (ロシア)   自転車 女子マウンテンバイク
58 (ドイツ)   サッカー 女子
59Denys Yurchenko (ウクライナ)   陸上 男子棒高跳び
60 (日本)   陸上 男子4x100mリレー
61Leonel Suarez (キューバ)   陸上 男子10種競技
62 (アルゼンチン)   ホッケー 女子
63郭跃/郭躍/Yue Guo (中国)   卓球 女子シングルス
64 (ナイジェリア)   陸上 女子4x100mリレー
65Blessing Okagbare (ナイジェリア)   陸上 女子走り幅跳び
66Meseret Defar (エチオピア)   陸上 女子5000m
67Victoria Tereshuk (ウクライナ)   近代五種 女子
68Steven Lopez (アメリカ)   テコンドー 男子80kg級
69朱国/Guo Zhu (中国)   テコンドー 男子80kg級
70Gwladys Patience Epangue (フランス)   テコンドー 女子67kg級
71Sandra Saric (クロアチア)   テコンドー 女子67kg級
72Gyorgy Kozmann,Tamas Kiss (ハンガリー)   カヌー 男子カナディアンペア1000m
73Lutz Altepost,Norman Brockl,Torsten Eckbrett,Bjorn Goldschmidt (ドイツ)   カヌー 男子カヤックフォア1000m
74Lisa Oldenhof,Hannah Davis,Chantal Meek,Lyndsie Fogarty (オーストラリア)   カヌー 女子カヤックフォア500m
75Andrea Facchin & Antonio Massimiliano Scaduto (イタリア)   カヌー 男子カヤックペア1000m
76Thomas Hall (カナダ)   カヌー 男子カナディアンシングル1000m
77Ken Wallace (オーストラリア)   カヌー 男子カヤックシングル1000m
78Ricardo Santos & Emanuel Rego (ブラジル)   ビーチバレー 男子
79Mu-Yen Chu (中華台北)   テコンドー 男子58kg級
80Rohullah Nikpai (アフガニスタン)   テコンドー 男子58kg級
81Denis Nizhegorodov (ロシア)   陸上 男子50km競歩
82Donny Robinson (アメリカ)   自転車 男子BMX
83Jill Kintner (アメリカ)   自転車 女子BMX
84Beezie Madden (アメリカ)   馬術 障害飛越共通個人
85Leevan Sands (バハマ)   陸上 男子三段跳び
86David Oliver (アメリカ)   陸上 男子110m障害
87David Neville (アメリカ)   陸上 男子400m
88王鑫/Xin Wang (中国)   飛び込み 女子高飛び込み
89 (オーストラリア)   ソフトボール
90Christina Obergfoll (ドイツ)   陸上 女子やり投げ
91Andrejus Zadneprovskis (リトアニア)   近代五種 男子
92Yu-Chi Sung (中華台北)   テコンドー 男子68kg級
93Servet Tazegul (トルコ)   テコンドー 男子68kg級
94Diana Lopez (アメリカ)   テコンドー 女子57kg級
95Martina Zubcic (クロアチア)   テコンドー 女子57kg級
96 (オーストラリア)   水球 女子
97Kerron Stewart (ジャマイカ)   陸上 女子200m
98Thomas Lurz (ドイツ)   競泳 男子オープンウォーター
99Elisa Rigaudo (イタリア)   陸上 女子20km競歩
100David Musulbes (スロバキア)   レスリング フリースタイル男子120kg級
101Marid Mutalimov (カザフスタン)   レスリング フリースタイル男子120kg級
102Khetag Gazyumov (アゼルバイジャン)   レスリング フリースタイル男子96kg級
103George Gogshelidze (グルジア)   レスリング フリースタイル男子96kg級
104Taras Danko (ウクライナ)   レスリング フリースタイル男子84kg級
105Georgy Ketoev (ロシア)   レスリング フリースタイル男子84kg級
106Fredrik Loof & Anders Ekstrom (スウェーデン)   セーリング 男子スター級
107Santiago Lange & Carlos Espinola (アルゼンチン)   セーリング 混合トーネード級
108Chen Xue & Xi Zhang (中国)   ビーチバレー 女子
109Tasha Danvers (イギリス)   陸上 女子400m障害
110Walter Dix (アメリカ)   陸上 男子200m
111张文秀/張文秀/Wenxiu Zhang (中国)   陸上 女子ハンマー投げ
112Dalia Contreras Rivero (ベネズエラ)   テコンドー 女子49kg級
113Daynellis Montejo (キューバ)   テコンドー 女子49kg級
114Murad Gaidarov (ベラルーシ)   レスリング フリースタイル男子74kg級
115Kiril Terziev (ブルガリア)   レスリング フリースタイル男子74kg級
116Sushil Kumar (インド)   レスリング フリースタイル男子66kg級
117Otar Tushishvili (グルジア)   レスリング フリースタイル男子66kg級
118原田 早穂 & 鈴木 絵美子 (日本)   シンクロ 女子デュエット
119Shahar Zubari (イスラエル)   セーリング 男子RSX級
120Bryony Shaw (イギリス)   セーリング 女子RSX級
121Cassandra Patten (イギリス)   競泳 女子オープンウォーター
122Nicholas Willis (ニュージーランド)   陸上 男子1500m
123Virgilijus Alekna (リトアニア)   陸上 男子円盤投げ
124Priscilla Lopes-Schliep (カナダ)   陸上 女子100m障害
125Heike Kemmer (ドイツ)   馬場馬術 共通個人
126Sanya Richards (アメリカ)   陸上 女子400m
127秦凯/Kai Qin (中国)   男子板飛び込み
128Yaroslav Rybakov (ロシア)   陸上 男子走り高跳び
129董栋/董棟/Dong Dong (中国)   トランポリン 男子
130Viktors Scerbatihs (ラトビア)   重量挙げ 男子105kg超級
131Fabian Hambuechen (ドイツ)   体操 男子種目別鉄棒
132程菲/Fei Cheng (中国)   体操 女子種目別平均台
133Mickael Bourgain (フランス)   自転車 男子トラックスプリント
134郭爽/Shuang Guo (中国)   自転車 女子トラックスプリント
135Seyedmorad Mohammadi (イラン)   レスリング フリースタイル男子60kg級
136湯元 健一 (日本)   レスリング フリースタイル男子60kg級
137Besik Kudukhov (ロシア)   レスリング フリースタイル男子55kg級
138Radoslav Velikov (ブルガリア)   レスリング フリースタイル男子55kg級
139Mikhail Ignatyev & Alexei Markov (ロシア)   自転車 男子トラックマディソン
140Anton Fokin (ウズベキスタン)   体操 男子種目別平行棒
141Diego Romero (イタリア)   セーリング 男子レーザー級
142徐莉佳/Lijia Xu (中国)   セーリング 女子レーザーラジアル級
143Bevan DOCHERTY (ニュージーランド)   トライアスロン 男子
144 (ノルウェー)   馬術 障害飛越 共通団体
145Svetlana Feofanova (ロシア)   陸上 女子棒高跳び
146Bershawn Jackson (アメリカ)   陸上 男子400m障害
147Jaejin Lee & Jiman Hwang (韓国)   バドミントン 男子ダブルス
148Ibrahim Camejo (キューバ)   陸上 男子走り幅跳び
149Bob Bryan & Mike Bryan (アメリカ)   テニス 男子ダブルス
150Jan Peter Peckolt & Hannes Peckolt (ドイツ)   セーリング 混合49er級
151Iain Brambell,Jon Beare,Mike Lewis,Liam Parsons (カナダ)   ボート 男子軽量級かじなしフォア
152Kerron Stewart (ジャマイカ)   陸上 女子100m
153CHERNOVA Tatiana (ロシア)   陸上 女子7種競技
154Nicolas Charbonnier & Olivier Bausset (フランス)   セーリング 男子470級
155Hasna Benhassi (モロッコ)   陸上 女子800m
156Richard Kipkemboi Mateelong (ケニア)   陸上 男子3000m障害
157 (韓国)   卓球 男子団体
158Ekaterina Khilko (ウズベキスタン)   トランポリン 女子
159Dmitry Lapikov (ロシア)   重量挙げ 男子105kg級
160Olena Antonova (ウクライナ)   陸上 女子円盤投げ
161Anton Golotsutskov (ロシア)   体操 男子種目別跳馬
162 (ニュージーランド)   自転車 男子トラック団体追抜き
163杨伊琳/楊伊琳/Yilin Yang (中国)   体操 女子種目別段違い平行棒
164Oleksandr Vorobiov (ウクライナ)   体操 男子種目別つり輪
165Leire Olaberria (スペイン)   自転車 女子トラックポイントレース
166Fernanda Oliveira & Isabel Swan (ブラジル)   セーリング 女子470級
167Emma MOFFATT (オーストラリア)   女子トライアスロン 
168Micah Kogo (ケニア)   陸上 男子10000m
169Hrysopiyi Devetzi (ギリシャ)   陸上 女子三段跳び
170Novak Djokovic (セルビア)   テニス 男子シングルス
171陈金/陳金/Jin Chen (中国)   バドミントン 男子シングルス
172Ekaterina Volkova (ロシア)   陸上 女子3000m障害
173呉敏霞/Minxia Wu (中国)   飛び込み 女子3m板飛び込み
174永井 清史 (日本)   自転車 男子トラックケイリン
175Guillaume Florent (フランス)   セーリング 混合フィン級
176Julien Despres,Benjamin Rondeau,Germain Chardin,Dorian Mortelette (フランス)   ボート 男子かじなしフォア
177 (韓国)   卓球 女子団体
178程菲/Fei Cheng (中国)   体操 女子種目別跳馬
179Nastia Liukin (アメリカ)   体操 女子種目別床運動
180Khadzhimurat Akkaev (ロシア)   重量挙げ 男子94kg級
181何漢斌 于洋/Hanbin He & Yang Yu (中国)   バドミントン 混合ダブルス
182Ivan Tsikhan (ベラルーシ)   陸上 男子ハンマー投げ
183Louis Smith (イギリス)   体操 男子種目別あん馬
184 (イタリア)   フェンシング 男子サーブル団体
185晏紫 鄭潔/Zi Yan & Jie Zheng (中国)   テニス 女子ダブルス
186Anton Golotsutskov (ロシア)   体操 男子種目別床
187Lesya Kalitovska (ウクライナ)   自転車 女子トラック個人追抜き
188浜口 京子 (日本)   レスリング フリースタイル女子72kg級
189Agnieszka Wieszczek (ポーランド)   レスリング フリースタイル女子72kg級
190Randi Miller (アメリカ)   レスリング フリースタイル女子63kg級
191Yelena Shalygina (カザフスタン)   レスリング フリースタイル女子63kg級
192Vera Zvonareva (ロシア)   テニス 女子シングルス
193Constanta Burcica,Viorica Susanu,Rodica Maria Serban,Eniko Barabas,Simona Dumitrita Musat,Ioana Cristina Papuc,Georgeta Andrunache,Doina Ignat,Elena Georgescu (ルーマニア)   ボート 女子エイト
194Beau Hoopman,Matt Schnobrich,Micah Boyd,Wyatt Allen,Daniel Walsh,Steven Coppola,Josh Inman,Bryan Volpenhein,Marcus Mc Elhenney (アメリカ)   ボート 男子エイト
195Jonathan Coeffic,Pierre-Jean Peltier,Julien Bahain,Cedric Berrest (フランス)   ボート 男子4人スカル
196Britta Oppelt,Manuela Lutze,Kathrin Boron,Stephanie Schiller (ドイツ)   ボート 女子4人スカル
197Sofia Bekatorou & Sofia Papadopoulou & Virginia Kr (ギリシャ)   セーリング 女子イングリング級
198Rajmond Debevec (スロベニア)   射撃 男子ライフル3姿勢50m
199Mads Reinholdt Rasmussen & Rasmus Nicholai Quist H (デンマーク)   ボート 男子軽量級ダブルスカル
200Melanie Kok & Tracy Cameron (カナダ)   ボート 女子軽量級ダブルスカル
201 (日本)   競泳 男子4x100mメドレーリレー
202 (中国)   競泳 女子4x100mメドレーリレー
203Ryan Cochrane (カナダ)   競泳 男子1500m自由形
204Cate Campbell (オーストラリア)   競泳 女子50m自由形
205周春秀/Chunxiu Zhou (中国)   陸上 女子マラソン
206Walter Dix (アメリカ)   陸上 男子100m
207Nadzeya Ostapchuk (ベラルーシ)   陸上 女子砲丸投げ
208Mariya Grabovetskaya (カザフスタン)   重量挙げ 女子75kg超級
209 (イタリア)   フェンシング 女子フルーレ団体
210Steven Burke (イギリス)   自転車 男子トラック個人追抜き
211Chris Newton (イギリス)   自転車 男子トラックポイントレース
212Jackeline Renteria (コロンビア)   レスリング フリースタイル女子55kg級
213Tonya Verbeek (カナダ)   レスリング フリースタイル女子55kg級
214Irini Merleni (ウクライナ)   レスリング フリースタイル女子48kg級
215Mariya Stadnik (アゼルバイジャン)   レスリング フリースタイル女子48kg級
216Matthew Wells & Stephen Rowbotham (イギリス)   ボート 男子ダブルスカル
217Elise Laverick & Anna Bebington (イギリス)   ボート 女子ダブルスカル
218Nathan Twaddle & George Bridgewater (ニュージーランド)   ボート 男子かじなしペア
219Yuliya Bichyk & Natallia Helakh (ベラルーシ)   ボート 女子かじなしペア
220Mahe Drysdale (ニュージーランド)   ボート 男子シングルスカル
221Ekaterina Karsten (ベラルーシ)   ボート 女子シングルスカル
222Anthony Terras (フランス)   射撃 男子クレー・スキート
223Maria Kristin Yulianti (インドネシア)   バドミントン 女子シングルス
224Christian Reitz (ドイツ)   射撃 男子25mラピッドファイアピストル
225Alain Bernard (フランス)   競泳 男子50m自由形
226Lotte Friis (デンマーク)   競泳 女子800m自由形
227Jared Tallent (オーストラリア)   陸上 男子20km競歩
228Andrew Lauterstein (オーストラリア)   競泳 男子100mバタフライ
229中村 礼子 (日本)   競泳 女子200m背泳ぎ
230Shalane Flanagan (アメリカ)   陸上 女子10000m
231Andrei Mikhnevich (ベラルーシ)   陸上 男子砲丸投げ
232魏轶力 张亚雯/Yili Wei & Y (中国)   バドミントン 女子ダブルス
233Tigran Varban Martirosyan (アルメニア)   重量挙げ 男子85kg級
234Bair Badenov (ロシア)   アーチェリー 男子個人
235 (ドイツ)   自転車 男子トラックチームスプリント
236 (イタリア)   フェンシング 男子エペ団体
237Oscar Brayson (キューバ)   柔道 男子100kg超級
238Teddy Riner (フランス)   柔道 男子100kg超級
239Lucija Polavder (スロベニア)   柔道 女子78kg超級
240Idalys Ortiz (キューバ)   柔道 女子78kg超級
241Mikhail Kuznetsov & Dmitry Larionov (ロシア)   カヌースラローム 男子カナディアンペア
242Violetta Oblinger Peters (オーストリア)   カヌースラローム 女子カヤックシングル
243Nadezda Evstyukhina (ロシア)   重量挙げ 女子75kg級
244杨伊琳/楊伊琳/Yilin Yang (中国)   体操 女子個人総合
245Warren Potent (オーストラリア)   射撃 男子ライフル伏射
246Natalie Coughlin (アメリカ)   競泳 女子100m自由形
247Arkady Vyatchanin (ロシア)   競泳 男子200m背泳ぎ
248Ryan Lochte (アメリカ)   競泳 男子200m個人メドレー
249Sara Nordenstam (ノルウェー)   競泳 女子200m平泳ぎ
250 (デンマーク)   馬場馬術 共通団体
251Movlud Miraliyev (アゼルバイジャン)   柔道 男子100kg級
252Henk Grol (オランダ)   柔道 男子100kg級
253 (アメリカ)   フェンシング 女子サーブル団体
254Mindaugas Mizgaitis (リトアニア)   レスリング グレコローマン男子120kg級
255Yuri Patrikeev (アルメニア)   レスリング グレコローマン男子120kg級
256Christine Brinker (ドイツ)   射撃 女子クレー・スキート
257Gyeongmi Jeong (韓国)   柔道 女子78kg級
258Stephanie Possamai (フランス)   柔道 女子78kg級
259Asset Mambetov (カザフスタン)   レスリング グレコローマン男子96kg級
260Adam Wheeler (アメリカ)   レスリング グレコローマン男子96kg級
261Ok-Hee Yun (韓国)   アーチェリー 女子個人
262Nazmi Avluca (トルコ)   レスリング グレコローマン男子84kg級
263Benoit Caranobe (フランス)   体操 男子個人総合
264Eglis Yaima Cruz (キューバ)   射撃 女子ライフル3姿勢50m
265 (アメリカ)   競泳 女子4x200mリレー
266Jason Lezak (アメリカ)   競泳 男子100m自由形
267Cesar Cielo Filho (ブラジル)   競泳 男子100m自由形
268Jessicah Schipper (オーストラリア)   競泳 女子200mバタフライ
269Hugues Duboscq (フランス)   競泳 男子200m平泳ぎ
270Ildiko Mincza-Nebald (ハンガリー)   フェンシング 女子エペ個人
271Salvatore Sanzo (イタリア)   フェンシング 男子フルーレ個人
272Gevorg Davtyan (アルメニア)   重量挙げ 男子77kg級
273Hesham Mesbah (エジプト)   柔道 男子90kg級
274Sergei Aschwanden (スイス)   柔道 男子90kg級
275Christophe Guenot (フランス)   レスリング グレコローマン男子74kg級
276Yavor Yanakiev (ブルガリア)   レスリング グレコローマン男子74kg級
277Ronda Rousey (アメリカ)   柔道 女子70kg級
278Edith Bosch (オランダ)   柔道 女子70kg級
279Mikhail Siamionau (ベラルーシ)   グレコローマン 男子66kg級
280Armen Vardanyan (ウクライナ)   グレコローマン 男子66kg級
281Natalya Davydova (ウクライナ)   重量挙げ 女子69kg級
282Levi Leipheimer (アメリカ)   自転車 男子ロードタイムトライアル
283Illya Kvasha & Oleksiy Prygorov (ウクライナ)   男子シンクロ板飛び込
284Munkhbayar Dorjsuren (ドイツ)   射撃 女子25mピストル
285Karin Thurig (スイス)   自転車 女子ロードタイムトライアル
286 (オーストラリア)   競泳 男子4x200mリレー
287 (ルーマニア)   体操 女子団体総合
288Natalie Coughlin (アメリカ)   競泳 女子200m個人メドレー
289Kristina Cook (イギリス)   馬術(総合馬術) 共通個人
290松田 丈志 (日本)   競泳 男子200mバタフライ
291庞佳颖/Jiaying Pang (中国)   競泳 女子200m自由形
292 (イギリス)   総合馬術団体
293Tigran Gevorg MARTIROSYAN (アルメニア)   重量挙げ 男子69kg級
294Mihai Covaliu (ルーマニア)   フェンシング 男子サーブル個人
295Benjamin Boukpeti (トーゴ)   スラローム 男子カヤックシングル
296Tiago Camilo (ブラジル)   柔道 男子81kg級
297Roman Gontiuk (ウクライナ)   柔道 男子81kg級
298Elisabeth Willeboordse (オランダ)   柔道 女子63kg級
299Ok Im Won (北朝鮮)   柔道 女子63kg級
300Nurbakyt Tengizbayev (カザフスタン)   グレコローマン 男子60kg級
301Ruslan Tiumenbaev (キルギス)   グレコローマン 男子60kg級
302Roman Amoyan (アルメニア)   グレコローマン 男子55kg級
303Eun-Chul Park (韓国)   グレコローマン 男子55kg級
304Robin Bell (オーストラリア)   スラローム 男子カナディアンシングル
305卢映锜/Ying-Chi Lu (中華台北)   重量挙げ 女子63kg級
306胡斌渊/胡斌淵/Binyuan Hu (中国)   射撃 男子クレー・ダブルトラップ
307Paola Espinosa & Tatiana Ortiz (メキシコ)   飛び込み 女子シンクロ高飛び込み
308 (アメリカ)   体操 男子団体総合
309Vladimir Isakov (ロシア)   射撃 男子50mピストル
310Rasul Boqiev (タジキスタン)   柔道 男子73kg級
311Leandro Guilheiro (ブラジル)   柔道 男子73kg級
312Mirna Jukic (オーストリア)   競泳 女子100m平泳ぎ
313Arkady Vyatchanin (ロシア)   競泳 男子100m背泳ぎ
314Hayden Stoeckel (オーストラリア)   競泳 男子100m背泳ぎ
315Margaret Hoelzer (アメリカ)   競泳 女子100m背泳ぎ
316Peter Vanderkaay (アメリカ)   競泳 男子200m自由形
317Margherita Granbassi (イタリア)   フェンシング 女子フルーレ個人
318Triyatno (インドネシア)   重量挙げ 男子62kg級
319Ketleyn Quadros (ブラジル)   柔道 女子57kg級
320许岩/許岩/Yan Xu (中国)   柔道 女子57kg級
321 (中国)   アーチェリー 男子団体
322Corey Cogdell (アメリカ)   射撃 女子クレー・トラップ
323Jose Luis Abajo (スペイン)   フェンシング 男子エペ個人
324Tatiana Guderzo (イタリア)   自転車 女子ロードレース
325Jessicah Schipper (オーストラリア)   競泳 女子100mバタフライ
326Jong Ae O (北朝鮮)   重量挙げ 女子58kg級
327Gleb Galperin & Dmitriy Dobroskok (ロシア)   飛び込み 男子シンクロ高飛び込み
328Henri Hakkinen (フィンランド)   射撃 男子エアライフル10m
329 (オーストラリア)   競泳 男子4x100mリレー
330Joanne Jackson (イギリス)   競泳 女子400m自由形
331Hugues Duboscq (フランス)   競泳 男子100m平泳ぎ
332Eko Yuli Irawan (インドネシア)   重量挙げ 男子56kg級
333Yordanis Arencibia (キューバ)   柔道 男子66kg級
334Chol Min Pak (北朝鮮)   柔道 男子66kg級
335Soraya Haddad (アルジェリア)   柔道 女子52kg級
336中村 美里 (日本)   柔道 女子52kg級
337 (フランス)   アーチェリー 女子団体
338Nastassia Novikava (ベラルーシ)   重量挙げ 女子53kg級
339Alexey Alipov (ロシア)   射撃 男子クレー・トラップ
340Ditte Kotzian & Heike Fischer (ドイツ)   飛び込み 女子3mシンクロナイズドダイビング
341Nino Salukvadze (グルジア)   射撃 女子エアピストル10m
342 (オーストラリア)   競泳 女子4×100mリレー
343Katie Hoff (アメリカ)   競泳 女子400m個人メドレー
344Larsen Jensen (アメリカ)   競泳 男子400m自由形
345Ryan Lochte (アメリカ)   競泳 男子400m個人メドレー
346Becca Ward (アメリカ)   フェンシング 女子サーブル個人
347Rishod Sobirov (ウズベキスタン)   柔道 男子60kg
348Ruben Houkes (オランダ)   柔道 男子60kg
349Paula Belen Pareto (アルゼンチン)   柔道 女子48kg級
350谷 亮子 (日本)   柔道 女子48kg級
351Fabian Cancellara (スイス)   自転車 男子ロードマススタート
352TURNER Jason (アメリカ)   射撃 男子エアピストル10m
353陈苇绫/陳葦綾/Wei Ling Chen (中華台北)   ウエイトリフティング 女子48kg級
354Snjezana Pejcic (クロアチア)   射撃 女子エアライフル10m