登録 | ログイン  お問い合わせ  
ALA!中国へようこそ!
2008北京オリンピック
日本求人中国求人ブログ言語交換出会いイベントニュース中国旅行ツアーホテル都市情報レストラン在日華人掲示板
http://icons-ak.wxug.com/i/c/k/hazy.gif  北京の天気
辣咎悸
ホーム>>TOP>>メニュー
最新競技結果(メダル速報)
2008北京オリンピック最新映像
国・地域別メダル獲得数
北京オリンピック実施競技・種目
中国のメダリストと入賞種目
日本のメダリストと入賞種目
金メダル獲得者全一覧
銀メダル獲得者全一覧
銅メダル獲得者全一覧
2008北京オリンピック観戦ツアー
2008北京オリンピック概要
2008北京オリンピックニュース
2008北京オリンピック関連書籍
2008北京オリンピックメダル
2008北京オリンピック歌MV
2008北京オリンピック記念切手
2008北京オリンピック記念貨幣
北京オリンピック競技スケジュール
北京オリンピック競技会場
競技会場の分布地図
2008北京オリンピック聖火採取儀式
2008北京オリンピック開会式
2008北京オリンピック閉会式
話題のメインスタジアム「鳥の巣」
話題の国家水泳センター「水立方」
映画『鳥の巣 北京のヘルツォーク&ド・ムローン』
2008北京オリンピック情報交換
北京オリンピックの個人ブログ
北京の天気
北京の地図
北京ツアー(日本発)
北京のホテル
北京の観光スポット
北京の映像
北京関連の書籍
北京で言語交換
北京で働く
北京で出会い
北京の情報交換
関連書籍・CD・DVD
 
1.北京オリンピック観戦ガイドブック (日本語版)
2.
3.オリンピックの大常識―これだけは知っておきたい〈11〉 (これだけは知っておきたい (
4.感動のドラマの記録 オリンピック絵事典―オリンピックがよくわかって楽しめる!
5.
6.オリンピック全大会 人と時代と夢の物語 (朝日選書 838) (朝日選書 838)
7.オリンピック大百科 (「知」のビジュアル百科 45)
8.初耳だらけのオリンピックびっくり観戦講座―知られざる競技の背景とその見どころ 夏編
9.オリンピックのすべて―古代の理想から現代の諸問題まで
北京オリンピック関連情報&サービス
北京オリンピックオフィシャルサイト
JOC-北京2008
競技大会〈2008/北京〉 抽選販売
北京五輪のチケット
阪急交通社 北京オリンピック観戦
JTB北京オリンピック観戦ツアー
2008年北京オリンピックグッズ
JOCオフィシャルグッズショップ
北京五輪302種目中日英対訳
北京オリンピック会場アクセスマップ
[その他]
出会いクラブ
  メダリスト全一覧:銀メダル

1ISMAIL Ismail Ahmed (スダン)   陸上 男子800m
2 (ブラジル)   バレーボール 男子
3 (アイスランド)   ハンドボール 男子
4 (アメリカ)   水球 男子
5 (スペイン)   バスケットボール 男子
6张志磊/張志磊/Zhilei Zhang (中国)   ボクシング 男子スーパーヘビー級
7Carlos Banteaux Suarez (キューバ)   ボクシング 男子ウエルター級
8Kenny Egan (アイルランド)   ボクシング 男子ライトヘビー級
9Yankiel Leon Alarcon (キューバ)   ボクシング 男子バンタム級
10Daouda Sow (フランス)   ボクシング 男子ライト級
11Serdamba Purevdorj (モンゴル)   ボクシング 男子ライトフライ級
12 (中国)   新体操 女子団体
13Jaouad Gharib (モロッコ)   陸上 男子マラソン
14 (オーストラリア)   バスケットボール 女子
15 (スペイン)   ホッケー 男子
16Clemente Russo (イタリア)   ボクシング 男子ヘビー級
17 (アメリカ)   バレーボール 女子
18周吕鑫/Luxin Zhou (中国)   飛び込み 男子高飛び込み
19Blanka Vlasic (クロアチア)   陸上 女子走り高跳び
20 (キューバ)   野球
21王皓/Hao Wang (中国)   卓球 男子シングルス
22Emilio Correa Bayeaux (キューバ)   ボクシング 男子ミドル級
23 (ロシア)   陸上 女子4x400mリレー
24Alexandros Nikolaidis (ギリシャ)   テコンドー 男子80kg以上級
25 (バハマ)   陸上 男子4x400mリレー
26Eliud Kipchoge (ケニア)   陸上 男子5000m
27Manus Boonjumnong (タイ)   ボクシング 男子ライトウエルター級
28Inna Zhukova (ベラルーシ)   新体操 女子個人総合
29Nina Solheim (ノルウェー)   テコンドー 女子67kg以上級
30Ainars Kovals (ラトビア)   陸上 男子やり投げ
31Iryna Lishchynska (ウクライナ)   陸上 女子1500m
32Khedafi Djelkhir (フランス)   ボクシング 男子フェザー級
33Andris Laffita Hernandez (キューバ)   ボクシング 男子フライ級
34 (スペイン)   シンクロ 女子チーム
35Ronald Rauhe,Tim Wieskotter (ドイツ)   カヌー 男子カヤックペア500m
36Beata Mikolajczyk,Aneta Konieczna (ポーランド)   カヌー 女子カヤックペア500m
37Jean-Christophe Peraud (フランス)   自転車 男子マウンテンバイク
38Sergey Ulegin,Alexander Kostoglod (ロシア)   カヌー 男子カナディアンペア500m
39 (ロシア)   ハンドボール 女子
40David Cal (スペイン)   カヌー 男子カナディアンシングル500m
41Josefa Idem (イタリア)   カヌー 女子カヤックシングル500m
42Adam van Koeverden (カナダ)   カヌー 男子カヤックシングル500m
43 (ナイジェリア)   サッカー 男子
44Maja Wloszczowska (ポーランド)   自転車 女子マウンテンバイク
45 (ブラジル)   サッカー 女子
46Evgeny Lukyanenko (ロシア)   陸上 男子棒高跳び
47 (トリニダード・トバゴ)   陸上 男子4x100mリレー
48Andrei Krauchanka (ベラルーシ)   陸上 男子10種競技
49 (中国)   ホッケー 女子
50王楠/Nan Wang (中国)   卓球 女子シングルス
51 (ベルギー)   陸上 女子4x100mリレー
52Tatyana Lebedeva (ロシア)   陸上 女子走り幅跳び
53Elvan Abeylegesse (トルコ)   陸上 女子5000m
54Heather Fell (イギリス)   近代五種 女子
55Mauro Sarmiento (イタリア)   テコンドー 男子80kg級
56Karine Sergerie (カナダ)   テコンドー 女子67kg級
57Christian Gille,Thomasz Wylenzek (ドイツ)   カヌー 男子カナディアンペア1000m
58Richard Riszdorfer,Michal Riszdorfer,Erik Vlcek,Juraj Tarr (スロバキア)   カヌー 男子カヤックフォア1000m
59Katalin Kovacs,Gabriella Timea Szabo,Danuta Kozak,Natasa Janic (ハンガリー)   カヌー 女子カヤックフォア500m
60Kim Wraae Knudsen & Rene Holten Poulsen (デンマーク)   カヌー 男子カヤックペア1000m
61David Cal (スペイン)   カヌー 男子カナディアンシングル1000m
62Eirik Veraas Larsen (ノルウェー)   カヌー 男子カヤックシングル1000m
63Marcio Araujo & Fabio Magalhaes (ブラジル)   ビーチバレー 男子
64Yulis Gabriel Mercedes (ドミニカ共和国)   テコンドー 男子58kg級
65Jared Tallent (オーストラリア)   陸上 男子50km競歩
66Mike Day (アメリカ)   自転車 男子BMX
67Laetitia le Corguille (フランス)   自転車 女子BMX
68Rolf-Goran Bengtsson (スウェーデン)   馬術 障害飛越共通個人
69Phillips Idowu (イギリス)   陸上 男子三段跳び
70David Payne (アメリカ)   陸上 男子110m障害
71Jeremy Wariner (アメリカ)   陸上 男子400m
72Emilie Heymans (カナダ)   飛び込み 女子高飛び込み
73 (アメリカ)   ソフトボール
74Maria Abakumova (ロシア)   陸上 女子やり投げ
75Edvinas Krungolcas (リトアニア)   近代五種 男子
76Mark Lopez (アメリカ)   テコンドー 男子68kg級
77Azize Tanrikulu (トルコ)   テコンドー 女子57kg級
78 (アメリカ)   水球 女子
79Allyson Felix (アメリカ)   陸上 女子200m
80David Davies (イギリス)   競泳 男子オープンウォーター
81Kjersti Platzer (ノルウェー)   陸上 女子20km競歩
82Bakhtiyar Akhmedov (ロシア)   レスリング フリースタイル男子120kg級
83Taimuraz Tigiyev (カザフスタン)   レスリング フリースタイル男子96kg級
84Yusup Abdusalomov (タジキスタン)   レスリング フリースタイル男子84kg級
85Robert Scheidt & Bruno Prada (ブラジル)   セーリング 男子スター級
86Darren Bundock & Glenn Ashby (オーストラリア)   セーリング 混合トーネード級
87田佳 王洁/田佳 王潔/Jie Wang & Jia Tian (中国)   ビーチバレー 女子
88Sheena Tosta (アメリカ)   陸上 女子400m障害
89Shawn Crawford (アメリカ)   陸上 男子200m
90Yipsi Moreno (キューバ)   陸上 女子ハンマー投げ
91Buttree Puedpong (タイ)   テコンドー 女子49kg級
92Soslan Tigiev (ウズベキスタン)   レスリング フリースタイル男子74kg級
93Andriy Stadnik (ウクライナ)   レスリング フリースタイル男子66kg級
94Andrea Fuentes & Gemma Mengual (スペイン)   シンクロ 女子デュエット
95Julien Bontemps (フランス)   セーリング 男子RSX級
96Alessandra Sensini (イタリア)   セーリング 女子RSX級
97Keri-Anne Payne (イギリス)   競泳 女子オープンウォーター
98Asbel Kipruto Kiprop (ケニア)   陸上 男子1500m
99Piotr Malachowski (ポーランド)   陸上 男子円盤投げ
100Sally Mclellan (オーストラリア)   陸上 女子100m障害
101Isabell Werth (ドイツ)   馬場馬術 共通個人
102Shericka Williams (ジャマイカ)   陸上 女子400m
103Alexandre Despatie (カナダ)   男子板飛び込み
104Germaine Mason (イギリス)   陸上 男子走り高跳び
105Jason Burnett (カナダ)   トランポリン 男子
106Evgeny Chigishev (ロシア)   重量挙げ 男子105kg超級
107Jonathan Horton (アメリカ)   体操 男子種目別鉄棒
108Nastia Liukin (アメリカ)   体操 女子種目別平均台
109Jason Kenny (イギリス)   自転車 男子トラックスプリント
110Anna Meares (オーストラリア)   自転車 女子トラックスプリント
111Vasyl Fedoryshyn (ウクライナ)   レスリング フリースタイル男子60kg級
112松永 共広 (日本)   レスリング フリースタイル男子55kg級
113Joan Llaneras & Antonio Tauler (スペイン)   自転車 男子トラックマディソン
114Wonchul Yoo (韓国)   体操 男子種目別平行棒
115Vasilij Zbogar (スロベニア)   セーリング 男子レーザー級
116Gintare Volungeviciute (リトアニア)   セーリング 女子レーザーラジアル級
117Simon WHITFIELD (カナダ)   トライアスロン 男子
118 (カナダ)   馬術 障害飛越 共通団体
119Jennifer Stuczynski (アメリカ)   陸上 女子棒高跳び
120Kerron Clement (アメリカ)   陸上 男子400m障害
121傅海峰 蔡赟/Yun Cai & Haifeng Fu (中国)   バドミントン 男子ダブルス
122Khotso Mokoena (南アフリカ)   陸上 男子走り幅跳び
123Simon Aspelin & Thomas Johansson (スウェーデン)   テニス 男子ダブルス
124Iker Martinez de Lizarduy & Xabier Fernandez (スペイン)   セーリング 混合49er級
125Lukasz Pawlowski,Bartlomiej Pawelczak,Milosz Bernatajtys,Pawel Randa (ポーランド)   ボート 男子軽量級かじなしフォア
126Sherone Simpson (ジャマイカ)   陸上 女子100m
127Hyleas Fountain (アメリカ)   陸上 女子7種競技
128Nick Rogers & Joe Glanfield (イギリス)   セーリング 男子470級
129Janeth Jepkosgei Busienei (ケニア)   陸上 女子800m
130Mahiedine Mekhissi-B. (フランス)   陸上 男子3000m障害
131 (ドイツ)   卓球 男子団体
132Karen Cockburn (カナダ)   トランポリン 女子
133Dmitriy Klokov (ロシア)   重量挙げ 男子105kg級
134Yarelys Barrios (キューバ)   陸上 女子円盤投げ
135Thomas Bouhail (フランス)   体操 男子種目別跳馬
136 (デンマーク)   自転車 男子トラック団体追抜き
137Nastia Liukin (アメリカ)   体操 女子種目別段違い平行棒
138楊威/Wei Yang (中国)   体操 男子種目別つり輪
139Yoanka Gonzalez (キューバ)   自転車 女子トラックポイントレース
140Marcelien de Koning & Lobke Berkhout (オランダ)   セーリング 女子470級
141Vanessa FERNANDES (ポルトガル)   女子トライアスロン 
142Sileshi Sihine (エチオピア)   陸上 男子10000m
143Tatyana Lebedeva (ロシア)   陸上 女子三段跳び
144Fernando Gonzalez (チリ)   テニス 男子シングルス
145LEE Chong Wei (マレイシア)   バドミントン 男子シングルス
146Eunice Jepkorir (ケニア)   陸上 女子3000m障害
147Julia Pakhalina (ロシア)   飛び込み 女子3m板飛び込み
148Ross Edgar (イギリス)   自転車 男子トラックケイリン
149Zach Railey (アメリカ)   セーリング 混合フィン級
150Matt Ryan,James Marburg,Cameron Mckenzie-Mcharg,Francis Hegerty (オーストラリア)   ボート 男子かじなしフォア
151 (シンガポール)   卓球 女子団体
152Oksana Chusovitina (ドイツ)   体操 女子種目別跳馬
153Shawn Johnson (アメリカ)   体操 女子種目別床運動
154Szymon KOLECKI (ポーランド)   重量挙げ 男子94kg級
155Liliyana & Nova Widianto (インドネシア)   バドミントン 混合ダブルス
156Vadim Devyatovskiy (ベラルーシ)   陸上 男子ハンマー投げ
157Filip Ude (クロアチア)   体操 男子種目別あん馬
158 (アメリカ)   フェンシング 男子サーブル団体
159Anabel Medina Garrigues & Virginia Ruano Pascual (スペイン)   テニス 女子ダブルス
160Gervasio Deferr (スペイン)   体操 男子種目別床
161Wendy Houvenaghel (イギリス)   自転車 女子トラック個人追抜き
162Stanka Zlateva (ブルガリア)   レスリング フリースタイル女子72kg級
163Alena Kartashova (ロシア)   レスリング フリースタイル女子63kg級
164Dinara Safina (ロシア)   テニス 女子シングルス
165Femke Dekker,Marlies Smulders,Nienke Kingma,Roline Repelaer van Driel,Annemarieke van Rumpt,Helen Tanger,Sarah Siegelaar,Annemiek de Haan,Ester Workel (オランダ)   ボート 女子エイト
166Alex Partridge,Tom Stallard,Tom Lucy,Richard Egington,Josh West,Alastair Heathcote,Matt Langridge,Colin Smith,Acer Nethercott (イギリス)   ボート 男子エイト
167Luca Agamennoni,Simone Venier,Rossano Galtarossa,Simone Raineri (イタリア)   ボート 男子4人スカル
168Annie Vernon,Debbie Flood,Frances Houghton,Katherine Grainger (イギリス)   ボート 女子4人スカル
169Mandy Mulder & Annemieke Bes & Merel Witteveen (オランダ)   セーリング 女子イングリング級
170Jury Sukhorukov (ウクライナ)   射撃 男子ライフル3姿勢50m
171Dimitrios Mougios & Vasileios Polymeros (ギリシャ)   ボート 男子軽量級ダブルスカル
172Sanna Sten & Minna Nieminen (フィンランド)   ボート 女子軽量級ダブルスカル
173 (オーストラリア)   競泳 男子4x100mメドレーリレー
174 (アメリカ)   競泳 女子4x100mメドレーリレー
175Grant Hackett (オーストラリア)   競泳 男子1500m自由形
176Dara Torres (アメリカ)   競泳 女子50m自由形
177Catherine Ndereba (ケニア)   陸上 女子マラソン
178Richard Thompson (トリニダード・トバゴ)   陸上 男子100m
179Natallia Mikhnevich (ベラルーシ)   陸上 女子砲丸投げ
180Olha Korobka (ウクライナ)   重量挙げ 女子75kg超級
181 (アメリカ)   フェンシング 女子フルーレ団体
182Hayden Roulston (ニュージーランド)   自転車 男子トラック個人追抜き
183Roger Kluge (ドイツ)   自転車 男子トラックポイントレース
184许莉/許莉/Li Xu (中国)   レスリング フリースタイル女子55kg級
185伊調 千春 (日本)   レスリング フリースタイル女子48kg級
186Tonu Endrekson & Juri Jaanson (エストニア)   ボート 男子ダブルスカル
187Annekatrin Thiele & Christiane Huth (ドイツ)   ボート 女子ダブルスカル
188David Calder & Scott Frandsen (カナダ)   ボート 男子かじなしペア
189吴优 高玉兰/呉優 高玉蘭/You Wu & (中国)   ボート 女子かじなしペア
190Ondrej Synek (チェコ)   ボート 男子シングルスカル
191Michelle Guerette (アメリカ)   ボート 女子シングルスカル
192Tore Brovold (ノルウェー)   射撃 男子クレー・スキート
193谢杏芳/謝杏芳/Xingfang Xie (中国)   バドミントン 女子シングルス
194Ralf Schumann (ドイツ)   射撃 男子25mラピッドファイアピストル
195Amaury Leveaux (フランス)   競泳 男子50m自由形
196Alessia Filippi (イタリア)   競泳 女子800m自由形
197Jefferson Perez (エクアドル)   陸上 男子20km競歩
198Milorad Cavic (セルビア)   競泳 男子100mバタフライ
199Margaret Hoelzer (アメリカ)   競泳 女子200m背泳ぎ
200Elvan Abeylegesse (トルコ)   陸上 女子10000m
201Christian Cantwell (アメリカ)   陸上 男子砲丸投げ
202Hyojung Lee & Kyungwon Lee (韓国)   バドミントン 女子ダブルス
203Andrei RYBAKOU (ベラルーシ)   重量挙げ 男子85kg級
204Kyung-Mo Park (韓国)   アーチェリー 男子個人
205 (フランス)   自転車 男子トラックチームスプリント
206 (ポーランド)   フェンシング 男子エペ団体
207Abdullo Tangriev (ウズベキスタン)   柔道 男子100kg超級
208塚田 真希 (日本)   柔道 女子78kg超級
209Jaroslav Volf & Ondrej Stepanek (チェコ)   カヌースラローム 男子カナディアンペア
210Jacqueline Lawrence (オーストラリア)   カヌースラローム 女子カヤックシングル
211Alla Vazhenina (カザフスタン)   重量挙げ 女子75kg級
212Shawn Johnson (アメリカ)   体操 女子個人総合
213Matthew Emmons (アメリカ)   射撃 男子ライフル伏射
214Lisbeth Trickett (オーストラリア)   競泳 女子100m自由形
215Aaron Peirsol (アメリカ)   競泳 男子200m背泳ぎ
216Laszlo Cseh (ハンガリー)   競泳 男子200m個人メドレー
217Leisel Jones (オーストラリア)   競泳 女子200m平泳ぎ
218 (オランダ)   馬場馬術 共通団体
219Askhat Zhitkeyev (カザフスタン)   柔道 男子100kg級
220 (中国)   フェンシング 女子サーブル団体
221Khasan Baroev (ロシア)   レスリング グレコローマン男子120kg級
222Kimberly Rhode (アメリカ)   射撃 女子クレー・スキート
223Yalennis Castillo (キューバ)   柔道 女子78kg級
224Mirko Englich (ドイツ)   レスリング グレコローマン男子96kg級
225Sung-Hyun Park (韓国)   アーチェリー 女子個人
226Zoltan Fodor (ハンガリー)   レスリング グレコローマン男子84kg級
227内村 航平 (日本)   体操 男子個人総合
228Katerina Emmons (チェコ)   射撃 女子ライフル3姿勢50m
229 (中国)   競泳 女子4x200mリレー
230Eamon Sullivan (オーストラリア)   競泳 男子100m自由形
231焦刘洋/焦劉洋/Liuyang Jiao (中国)   競泳 女子200mバタフライ
232Brenton Rickard (オーストラリア)   競泳 男子200m平泳ぎ
233Ana Maria Branza (ルーマニア)   フェンシング 女子エペ個人
234太田 雄貴 (日本)   フェンシング 男子フルーレ個人
235李宏利/Hongli Li (中国)   重量挙げ 男子77kg級
236Amar Benikhlef (アルジェリア)   柔道 男子90kg級
237常永祥/Yongxiang Chang (中国)   レスリング グレコローマン男子74kg級
238Anaysi Hernandez (キューバ)   柔道 女子70kg級
239Kanatbek Begaliev (キルギス)   グレコローマン 男子66kg級
240Oxana Slivenko (ロシア)   重量挙げ 女子69kg級
241Gustav Larsson (スウェーデン)   自転車 男子ロードタイムトライアル
242Dmitry Sautin & Yuriy Kunakov (ロシア)   男子シンクロ板飛び込
243Gundegmaa Otryad (モンゴル)   射撃 女子25mピストル
244Emma Pooley (イギリス)   自転車 女子ロードタイムトライアル
245 (ロシア)   競泳 男子4x200mリレー
246 (アメリカ)   体操 女子団体総合
247Kirsty Coventry (ジンバブエ)   競泳 女子200m個人メドレー
248Gina Miles (アメリカ)   馬術(総合馬術) 共通個人
249Laszlo Cseh (ハンガリー)   競泳 男子200mバタフライ
250Sara Isakovic (スロベニア)   競泳 女子200m自由形
251 (オーストラリア)   総合馬術団体
252Vencelas Dabaya-Tientcheu (フランス)   重量挙げ 男子69kg級
253Nicolas Lopez (フランス)   フェンシング 男子サーブル個人
254Fabien Lefevre (フランス)   スラローム 男子カヤックシングル
255Jaebum Kim (韓国)   柔道 男子81kg級
256Lucie Decosse (フランス)   柔道 女子63kg級
257Vitaliy Rahimov (アゼルバイジャン)   グレコローマン 男子60kg級
258Rovshan Bayramov (アゼルバイジャン)   グレコローマン 男子55kg級
259David Florence (イギリス)   スラローム 男子カナディアンシングル
260Irina Nekrassova (カザフスタン)   重量挙げ 女子63kg級
261Francesco D Aniello (イタリア)   射撃 男子クレー・ダブルトラップ
262Briony Cole & Melissa Wu (オーストラリア)   飛び込み 女子シンクロ高飛び込み
263 (日本)   体操 男子団体総合
264谭宗亮/譚宗亮Zongliang Tan (中国)   射撃 男子50mピストル
265Kichun Wang (韓国)   柔道 男子73kg級
266Rebecca Soni (アメリカ)   競泳 女子100m平泳ぎ
267Matt Grevers (アメリカ)   競泳 男子100m背泳ぎ
268Kirsty Coventry (ジンバブエ)   競泳 女子100m背泳ぎ
269Taehwan Park (韓国)   競泳 男子200m自由形
270Nam Hyunhee (韓国)   フェンシング 女子フルーレ個人
271Diego Salazar (コロンビア)   重量挙げ 男子62kg級
272Deborah Gravenstijn (オランダ)   柔道 女子57kg級
273 (イタリア)   アーチェリー 男子団体
274Zuzana Stefecekova (スロバキア)   射撃 女子クレー・トラップ
275Fabrice Jeannet (フランス)   フェンシング 男子エペ個人
276Emma Johansson (スウェーデン)   自転車 女子ロードレース
277Christine Magnuson (アメリカ)   競泳 女子100mバタフライ
278Marina Shainova (ロシア)   重量挙げ 女子58kg級
279Patrick Hausding & Sascha Klein (ドイツ)   飛び込み 男子シンクロ高飛び込み
280朱启南/朱啓南/Qinan Zhu (中国)   射撃 男子エアライフル10m
281 (フランス)   競泳 男子4x100mリレー
282Katie Hoff (アメリカ)   競泳 女子400m自由形
283Alexander Dale Oen (ノルウェー)   競泳 男子100m平泳ぎ
284Anh Tuan Hoang (ベトナム)   重量挙げ 男子56kg級
285Benjamin Darbelet (フランス)   柔道 男子66kg級
286Kum Ae An (北朝鮮)   柔道 女子52kg級
287 (中国)   アーチェリー 女子団体
288Jinhee Yoon (韓国)   重量挙げ 女子53kg級
289Giovanni Pellielo (イタリア)   射撃 男子クレー・トラップ
290Julia Pakhalina & Anastasia Pozdnyakova (ロシア)   飛び込み 女子3mシンクロナイズドダイビング
291Natalia Paderina (ロシア)   射撃 女子エアピストル10m
292 (アメリカ)   競泳 女子4×100mリレー
293Kirsty Coventry (ジンバブエ)   競泳 女子400m個人メドレー
294张琳/張琳/Lin Zhang (中国)   競泳 男子400m自由形
295Laszlo Cseh (ハンガリー)   競泳 男子400m個人メドレー
296Sada Jacobson (アメリカ)   フェンシング 女子サーブル個人
297Ludwig Paischer (オーストリア)   柔道 男子60kg
298Yanet Bermoy (キューバ)   柔道 女子48kg級
299Davide Rebellin (イタリア)   自転車 男子ロードマススタート
300Jong Oh Jin (韓国)   射撃 男子エアピストル10m
301Sibel Ozkan (トルコ)   ウエイトリフティング 女子48kg級
302Lioubov GALKINA (ロシア)   射撃 女子エアライフル10m