登録 | ログイン  お問い合わせ  
ALA!中国へようこそ!
2008北京オリンピック
日本求人中国求人ブログ言語交換出会いイベントニュース中国旅行ツアーホテル都市情報レストラン在日華人掲示板
http://icons-ak.wxug.com/i/c/k/hazy.gif  北京の天気
辣咎悸
ホーム>>TOP>>メニュー
最新競技結果(メダル速報)
2008北京オリンピック最新映像
国・地域別メダル獲得数
北京オリンピック実施競技・種目
中国のメダリストと入賞種目
日本のメダリストと入賞種目
金メダル獲得者全一覧
銀メダル獲得者全一覧
銅メダル獲得者全一覧
2008北京オリンピック観戦ツアー
2008北京オリンピック概要
2008北京オリンピックニュース
2008北京オリンピック関連書籍
2008北京オリンピックメダル
2008北京オリンピック歌MV
2008北京オリンピック記念切手
2008北京オリンピック記念貨幣
北京オリンピック競技スケジュール
北京オリンピック競技会場
競技会場の分布地図
2008北京オリンピック聖火採取儀式
2008北京オリンピック開会式
2008北京オリンピック閉会式
話題のメインスタジアム「鳥の巣」
話題の国家水泳センター「水立方」
映画『鳥の巣 北京のヘルツォーク&ド・ムローン』
2008北京オリンピック情報交換
北京オリンピックの個人ブログ
北京の天気
北京の地図
北京ツアー(日本発)
北京のホテル
北京の観光スポット
北京の映像
北京関連の書籍
北京で言語交換
北京で働く
北京で出会い
北京の情報交換
関連書籍・CD・DVD
 
1.北京オリンピック観戦ガイドブック (日本語版)
2.
3.オリンピックの大常識―これだけは知っておきたい〈11〉 (これだけは知っておきたい (
4.感動のドラマの記録 オリンピック絵事典―オリンピックがよくわかって楽しめる!
5.
6.オリンピック全大会 人と時代と夢の物語 (朝日選書 838) (朝日選書 838)
7.オリンピック大百科 (「知」のビジュアル百科 45)
8.初耳だらけのオリンピックびっくり観戦講座―知られざる競技の背景とその見どころ 夏編
9.オリンピックのすべて―古代の理想から現代の諸問題まで
北京オリンピック関連情報&サービス
北京オリンピックオフィシャルサイト
JOC-北京2008
競技大会〈2008/北京〉 抽選販売
北京五輪のチケット
阪急交通社 北京オリンピック観戦
JTB北京オリンピック観戦ツアー
2008年北京オリンピックグッズ
JOCオフィシャルグッズショップ
北京五輪302種目中日英対訳
北京オリンピック会場アクセスマップ
[その他]
出会いクラブ
  国・地域別メダル: 中国
競技種目をクリックすると、その競技の最終競技結果が表示されます。メダリストの名前をクリックすると、そのアスリートの関連情報が表示されます。
金メダル
ボクシング 男子ライトヘビー級 (张小平/張小平Xiaoping Zhang)
ボクシング 男子ライトフライ級 (Shiming Zou)
卓球 男子シングルス (马琳/馬琳/Lin Ma)
カヌー 男子カナディアンペア500m (孟关良 杨文军/孟関良 楊文軍/Guanliang Meng,Wenjun Y...)
卓球 女子シングルス (张怡宁/張怡寧/Yining Zhang)
飛び込み 女子高飛び込み (陈若琳/陳若琳/Ruolin Chen)
テコンドー 女子49kg級 (吴静钰/呉静ト/Jingyu Wu)
セーリング 女子RSX級 (殷剑/Jian Yin)
男子板飛び込み (何冲/Chong He)
トランポリン 男子 (陆春龙/陸春龍/Chunlong Lu)
体操 男子種目別鉄棒 (邹凯/Kai Zou)
体操 男子種目別平行棒 (李小鹏/Xiaopeng Li)
卓球 男子団体 ()
トランポリン 女子 (何雯娜/Wenna He)
体操 女子種目別段違い平行棒 (何可欣/Kexin He)
体操 男子種目別つり輪 (陳一氷/Yibing Chen)
バドミントン 男子シングルス (林丹/Dan Lin)
飛び込み 女子3m板飛び込み (郭晶晶/Jingjing Guo)
卓球 女子団体 ()
体操 男子種目別あん馬 (肖欽/Qin Xiao)
体操 男子種目別床 (邹凯/Kai Zou)
レスリング フリースタイル女子72kg級 (王嬌/Jiao Wang)
ボート 女子4人スカル (唐賓 金紫薇 奚愛華 張楊楊/Bin Tang,Ziwei Jin,Aihua Xi,Yangyang Zhang)
射撃 男子ライフル3姿勢50m (邱健/Jian Qiu)
バドミントン 女子シングルス (张宁/張寧/Ning Zhang)
バドミントン 女子ダブルス (杜婧 于洋/Jing DU & Yang Yu)
重量挙げ 男子85kg級 (陆永/陸永/Yong Lu)
柔道 女子78kg超級 (佟文/Wen Tong)
重量挙げ 女子75kg級 (曹磊/Lei Cao)
柔道 女子78kg級 (杨秀丽/楊秀麗/Xiuli Yang)
アーチェリー 女子個人 (张娟娟/張娟娟/Juan Juan Zhang)
体操 男子個人総合 (杨威/楊威/Wei Yang)
射撃 女子ライフル3姿勢50m (杜丽/杜麗/Li Du)
競泳 女子200mバタフライ (刘子歌/劉子歌/Zige Liu)
重量挙げ 女子69kg級 (刘春红/劉春紅/Chunhong Liu)
男子シンクロ板飛び込 (王峰 秦凯/Feng Wang & Kai Qin)
射撃 女子25mピストル (陈颖/Ying Chen)
体操 女子団体総合 ()
重量挙げ 男子69kg級 (廖辉/廖輝/Hui Liao)
フェンシング 男子サーブル個人 (仲满/仲満/Man Zhong)
飛び込み 女子シンクロ高飛び込み (王鑫 陈若琳/王鑫 陳若琳/Xin Wang)
体操 男子団体総合 ()
重量挙げ 男子62kg級 (张湘祥/張湘祥/Xiangxiang Zhang)
重量挙げ 女子58kg級 (陈艳青/陳艶青/Yanqing Chen)
飛び込み 男子シンクロ高飛び込み (林跃 火亮/林躍 火亮/Yue Lin & Liang Huo)
重量挙げ 男子56kg級 (龙清泉/龍清泉/Qingquan Long)
柔道 女子52kg級 (冼东妹/冼東妹/Dongmei Xian)
飛び込み 女子3mシンクロナイズドダイビング (郭晶晶 吴敏霞/Jingjing Guo & Minxia Wu)
射撃 女子エアピストル10m (郭文珺/Wenjun Guo)
射撃 男子エアピストル10m (庞伟/厖偉/Wei Pang)
ウエイトリフティング 女子48kg級 (陈燮霞/陳燮霞/Xiexia Chen)
銀メダル
ボクシング 男子スーパーヘビー級 (张志磊/張志磊/Zhilei Zhang)
新体操 女子団体 ()
飛び込み 男子高飛び込み (周吕鑫/Luxin Zhou)
卓球 男子シングルス (王皓/Hao Wang)
ホッケー 女子 ()
卓球 女子シングルス (王楠/Nan Wang)
ビーチバレー 女子 (田佳 王洁/田佳 王潔/Jie Wang & Jia Tian)
バドミントン 男子ダブルス (傅海峰 蔡赟/Yun Cai & Haifeng Fu)
体操 男子種目別つり輪 (楊威/Wei Yang)
レスリング フリースタイル女子55kg級 (许莉/許莉/Li Xu)
ボート 女子かじなしペア (吴优 高玉兰/呉優 高玉蘭/You Wu &)
バドミントン 女子シングルス (谢杏芳/謝杏芳/Xingfang Xie)
フェンシング 女子サーブル団体 ()
競泳 女子4x200mリレー ()
競泳 女子200mバタフライ (焦刘洋/焦劉洋/Liuyang Jiao)
重量挙げ 男子77kg級 (李宏利/Hongli Li)
レスリング グレコローマン男子74kg級 (常永祥/Yongxiang Chang)
射撃 男子50mピストル (谭宗亮/譚宗亮Zongliang Tan)
射撃 男子エアライフル10m (朱启南/朱啓南/Qinan Zhu)
アーチェリー 女子団体 ()
競泳 男子400m自由形 (张琳/張琳/Lin Zhang)
銅メダル
ボクシング 男子ウエルター級 (Silamu Hanati)
バレーボール 女子 ()
卓球 男子シングルス (王励勤/Liqin Wang)
シンクロ 女子チーム ()
卓球 女子シングルス (郭跃/郭躍/Yue Guo)
テコンドー 男子80kg級 (朱国/Guo Zhu)
飛び込み 女子高飛び込み (王鑫/Xin Wang)
ビーチバレー 女子 (Chen Xue & Xi Zhang)
陸上 女子ハンマー投げ (张文秀/張文秀/Wenxiu Zhang)
男子板飛び込み (秦凯/Kai Qin)
トランポリン 男子 (董栋/董棟/Dong Dong)
体操 女子種目別平均台 (程菲/Fei Cheng)
自転車 女子トラックスプリント (郭爽/Shuang Guo)
セーリング 女子レーザーラジアル級 (徐莉佳/Lijia Xu)
体操 女子種目別段違い平行棒 (杨伊琳/楊伊琳/Yilin Yang)
バドミントン 男子シングルス (陈金/陳金/Jin Chen)
飛び込み 女子3m板飛び込み (呉敏霞/Minxia Wu)
体操 女子種目別跳馬 (程菲/Fei Cheng)
バドミントン 混合ダブルス (何漢斌 于洋/Hanbin He & Yang Yu)
テニス 女子ダブルス (晏紫 鄭潔/Zi Yan & Jie Zheng)
競泳 女子4x100mメドレーリレー ()
陸上 女子マラソン (周春秀/Chunxiu Zhou)
バドミントン 女子ダブルス (魏轶力 张亚雯/Yili Wei & Y)
体操 女子個人総合 (杨伊琳/楊伊琳/Yilin Yang)
競泳 女子200m自由形 (庞佳颖/Jiaying Pang)
射撃 男子クレー・ダブルトラップ (胡斌渊/胡斌淵/Binyuan Hu)
柔道 女子57kg級 (许岩/許岩/Yan Xu)
アーチェリー 男子団体 ()